23 de Novembro de 2021 - Terça-feira



08:00 - 09:00

Mandacaru
Solenidade de abertura

09:00 - 10:00

Mandacaru
Palestra de Lançamento - SGR Mobile - Sistema de gerenciamento de rebanhos

Raimundo Nonato Braga Lobo (Embrapa Caprinos e Ovinos)

10:00 - 11:00

Mandacaru
Palestra - Apresentação de cultivares de capim buffel da Embrapa para o Semiárido brasileiro
Rafaela Antonio (Embrapa Semiárido)
Jurema
Minicurso - Rede Reniva - Multiplicação rápida da mandioca e outras técnicas para produção de materiais de plantio com garantida sanidade e identidade genética
Hermínio Souza Rocha (Embrapa Mandioca e Fruticultura)
Juazeiro
Dia de Campo - Cultivo e extração de óleo essencial de alecrim-do-mato
Ana Valéria Souza (Embrapa Semiárido)
Aroeira
Palestra - Meliponicultura
Patrícia Maria Drumond (Embrapa Meio-Norte)

11:00 - 12:00

Mandacaru
Palestra - Água disponível dos solos do Semiárido brasileiro
José Coelho de Araújo Filho (Embrapa Solos)
Jurema
Palestra - Algodão orgânico e seus consórcios agroalimentares no Semiárido
Felipe Macedo Guimarães (Embrapa Algodão)
Juazeiro
Palestra - Suplementação alimentar de curta duração para aumentar o número de ovulações em cabras e ovelhas
Daniel Maia Nogueira (Embrapa Semiárido)
Aroeira
Palestra - Uso de inoculantes nos sistemas de produção de feijão, soja, milho e pastagens
Marco Antônio Nogueira (Embrapa Soja)

12:00 - 14:00

Mandacaru
Intervalo

14:00 - 16:00

Mandacaru
Mesa Redonda - DESENVOLVIMENTO REGIONAL: UM OLHAR PARA O FUTURO

Plano Regional de Desenvolvimento do Nordeste
Renato Vaz (Coordenador-Geral de Cooperação e Articulação de Políticas - Sudene)

Projetos Agropecuários com foco no Desenvolvimento Regional
Beatriz Menezes Lyra (Coordenadora-Geral de Promoção do Desenvolvimento Sustentável e Meio Ambiente - Sudene)

Cooperação e Articulação de Politicas para o Desenvolvimento Regional
Marcos Falcão Gonçalves (Coordenador-Geral de Estudos, Pesquisas, Avaliação, Tecnologia e Inovação - Sudene)

FNE - Fundo Constitucional de Financiamento do Nordeste
Breno Arruda Soares de Oliveira (Coordenador-Geral de Fundos de Desenvolvimento e de Financiamento - Sudene)

Interação

Moderador(a): Victor Uchôa Silva (Coordenador de Desenvolvimento Territorial, Infraestrutura e Meio Ambiente - Sudene)
Jurema
Mesa Redonda - DIÁLOGOS AGROECOLÓGICOS NO SEMIÁRIDO: A CONSERVAÇÃO DA BIODIVERSIDADE E O DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL DE POVOS E COMUNIDADES TRADICIONAIS

O Projeto Bem Diverso: desafios para a conservação da biodiversidade e a promoção do desenvolvimento sustentável
Anderson Sevilha (Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia)

Manejo Florestal da Caatinga
Francisco Campelo (Coordenador Regional do Projeto Rural Sustentável Caatinga)

Mapeamento agroecológico e conservação e manejo de umbu (Spondias tuberosa)
Fabrício Bianchini (Embrapa Semiárido)

A experiência de cooperação entre a EFASE e o Bem Diverso na formação do Centro de Vocação Tecnológica
Nelson de Jesus Lopes (Escola Família Agrícola do Sertão - EFASE)

Processamento de frutas distribuídas na Caatinga para potencializar a inovação no Território do Sertão do São Francisco
Ana Cecília Poloni Rybka (Embrapa Semiárido)

A construção de uma experiência comunitária na comercialização de produtos da Caatinga
Adilson Ribeiro (Central da Caatinga)

Interação

Moderador(a): Fernando Moretti (PNUD)
Juazeiro
Mesa Redonda - TURISMO RURAL

Turismo, gastronomia e desenvolvimento territorial
Aluísio Goulart Silva (Embrapa Alimentos e Territórios)

Economia Circular e Turismo Rural Sustentável
Ana Rúbia Torres de Carvalho (Consultora em Meio Ambiente)

Turismo Rural e Criativo no Sertão
Cynthia Clause (Turismóloga e Consultora)

Interação

Moderador(a): Ricardo Elesbão (Embrapa Alimentos e Territórios)
Aroeira
Mesa Redonda - III SEMINÁRIO DE ENERGIAS RENOVÁVEIS NO SEMIÁRIDO: INOVAÇÕES E PERSPECTIVAS

Ambientes de inovação em Pernambuco
Alexandre Magno Andrade Macial (ParqTel/SECTI-PE)

Desidratador solar de alimentos
Fabricyio Villa Verde Silva (Físico)

Tecnologias para o conforto térmico em áreas semiáridas
Pedro Eugênio Macêdo Maia Campos (Arquiteto e Urbanista)

Interação

Moderador(a): Luiz Arturo Malagon (Instituto de Tecnologia de Pernambuco - IIT-UPE

16:00 - 17:00

Umbuzeiro
Palestra - Implantação do Projeto Público de Irrigação Pontal, em Petrolina-PE
Claudio Dias (3SR CODEVASF)
Mandacaru
Minicurso - Estação de monta: ferramenta de importância para lucrarmos na propriedade
Alexandre Weick Uchôa Monteiro (Embrapa Caprinos e Ovinos)
Jurema
Palestra - Alternativas forrageiras para os rebanhos do Semiárido
Tadeu Vinhas Voltolini (Embrapa Semiárido)
Juazeiro
Palestra - ATeG nas propriedades rurais atendidas pelo SENAR Bahia
Thiago Batista Firmato de Almeida (SENAR BA)
Aroeira
Palestra - Desenvolvimento Territorial e Crédito Rural: Sustentabilidade no Campo

Joaísa Rodrigues Ferreira e Diogo Henrique Mendes Marques (BNB)

24 de Novembro de 2021 - Quarta-feira



08:00 - 09:00

Umbuzeiro
Palestra - Plataforma Sabiá: um ambiente virtual de inovação para o Semiárido
Jean Berg Alves da Silva (Universidade Federal do Semi-Árido)
Mandacaru
Palestra - ILPF - Aprendizados para convivência com Semiárido
José Carlos Aguiar da Silva (Embrapa Algodão)
Jurema
Minicurso - Aspectos básicos da criação de galinhas caipiras
Robério dos Santos Sobreira (Embrapa Meio-Norte)
Juazeiro
Minicurso - Barragem subterrânea - Tecnologia social hídrica de convivência com o Semiárido
Maria Sonia Lopes da Silva (Embrapa Solos)

09:00 - 10:00

Mandacaru
Palestra - Flora apícola no Semiárido
Maria Teresa do Rego Lopes (Embrapa Meio-Norte)
Jurema
Palestra - Potencial frutífero da Caatinga
Saulo de Tarso Aidar (Embrapa Semiárido)
Juazeiro
Minicurso - Manejo de irrigação de baixo custo para a agricultura familiar
Eugênio Ferreira Coelho (Embrapa Mandioca e Fruticultura)
Aroeira
Palestra - Arranjos estruturantes para estabelecimento da rede RENIVA
Helton Fleck Silveira (Embrapa Mandioca e Fruticultura)

10:00 - 11:00

Jurema
Minicurso - Boas práticas para a prevenção da mastite caprina
Viviane de Souza (Embrapa Caprinos e Ovinos)
Juazeiro
Palestra - Cultivo de Capim Buffel
Rafaela Priscila Antonio e Anderson Ramos de Oliveira (Embrapa Semiárido)
Aroeira
Palestra - Sisteminha Embrapa UFU Fapemig - como iniciar
Robério dos Santos Sobreira (Embrapa Meio-Norte)

11:00 - 12:00

Mandacaru
Palestra - Irrigador solar
Washington Luiz de Barros Melo (Embrapa Instrumentação)
Jurema
Palestra - Produtos do Banco do Brasil para o desenvolvimento do Agronegócio
Milton Luiz de Abreu Júnior (Banco do Brasil)
Juazeiro
Palestra - Tecnologia de sementes para o Semiárido
Thiago Costa Ferreira (Insa)

12:00 - 14:00

Mandacaru
Intervalo

14:00 - 16:00

Mandacaru
Mesa Redonda - ROTAS DE INTEGRAÇÃO

Apresentação do Programa Rotas de Integração
Samuel Menezes de Castro (MDR)

Rota da Fruticultura
Luiz Antônio Curado (Codevasf)

Rota TIC
André Rafael Costa e Silva (MDR)

Interação

Moderador(a): Luiz Paulo de Oliveira Silva e Valquíria Duarte Vieira Rodrigues (MDR)
Jurema
Mesa Redonda - ÁGUA NO SEMIÁRIDO: INOVAÇÃO TRANSFORMANDO VIDAS

Debatedores

Salomão Medeiros (Polo de Inovação do Instituto Federal da Paraíba - IFPB)

Luiz Fernando Carvalho Leite (MAPA/Programa Águas do Agro)

Antonio Gomes Barbosa (ASA)

Interação

Moderador(a): Diana Signor (Embrapa Semiárido)
Juazeiro
Mesa Redonda - CASOS DE SUCESSO DE ILPF NAS DIFERENTES REGIÕES DO BRASIL

Integração Lavoura Pecuária em solos arenosos do Paraná
Alvadi Antônio Balbinot Júnior (Embrapa Soja)

Integração Lavoura Pecuária no Agreste Paraibano
Joao Henrique Zonta (Embrapa Algodão)

Manejo do solo e espécies na ILP para o território do SEALBA
Edson Patto Pacheco (Embrapa Tabuleiros Costeiros)

Integração Lavoura Pecuária no Sertão do Semiárido
Salete Alves de Moraes (Embrapa Semiarido)

Interação

Moderador(a): José Henrique de Albuquerque Rangel (Embrapa Tabuleiros Costeiros)
Aroeira
Mesa Redonda - III SEMINÁRIO DE ENERGIAS RENOVÁVEIS NO SEMIÁRIDO: INOVAÇÕES E PERSPECTIVAS

Sistemas fotovoltaicos e inovações
Radmila Bispo Machado (Engª Eletricista)

Tecnologia Solar Fotovoltaica Flutuante (TSFF)
Jéssica Gouveia Lira (Engª Civil)

Energia e Economia Circular
Ronaldo Teófilo (Geógrafo)

Tecnologias de Biodigestor Industrial
Larissa Silva Borges (Engª Eletricista)

Biogás e a Geração Elétrica
Ricardo Maia Costa (Tecnólogo em Automática)

Uso de Veículo Aéreo não Tripulado (Drone) para estimativa de Biomassa
Luan de Jesus Rosa (Engº Agrimensor)

Interação

Moderador(a): Claudemiro de Lima Júnior (UPE) e Manuel Rangel Borges Neto (IF Sertão-PE)

16:00 - 17:00

Umbuzeiro
Palestra - Indicadores produtivos e reprodutivos do gado Curraleiro Pé-Duro
George Vieira do Nascimento (INSA)
Mandacaru
Palestra - As diversas utilidades da cultura da mamona
Gleibson Dionizio Cardoso (Embrapa Algodão)
Jurema
Minicurso - Centro de inteligência e mercado: uso da plataforma por produtores e técnicos da caprinocultura e ovinocultura
Cícero Cartaxo de Lucena (Embrapa Caprinos e Ovinos)
Juazeiro
Dia de Campo - Produção biossalina de espécies forrageiras para a pecuária de terras secas
Gherman Garcia Leal de Araújo (Embrapa Semiárido)
Aroeira
Dia de Campo - Preparo de biofertilizante líquido com resíduos de manga
Alineaurea Florentino Silva (Embrapa Semiárido)

25 de Novembro de 2021 - Quinta-feira



08:00 - 09:00

Mandacaru
Palestra - Tecnologias para saneamento básico rural - Fossa Séptica Biodigestora, Clorador e Jardim Filtrante
Wilson Tadeu Lopes da Silva e Carlos Renato Marmo (Embrapa Instrumentação)
Jurema
Minicurso - Criação de abelhas-sem-ferrão no Semiárido: Alimentação suplementar
Márcia de Fátima Ribeiro (Embrapa Semiárido)
Juazeiro
Minicurso - Uso do cardápio forrageiro para aumentar a oferta de forragem em propriedades do Semiárido
Ana Clara Rodrigues Cavalcante (Embrapa Caprinos e Ovinos)
Aroeira
Dia de Campo - Vitrine Tecnológica da Embrapa Caprinos e Ovinos
Francisco Weliton Chagas Lima (Embrapa Caprinos e Ovinos)

09:00 - 10:00

Mandacaru
Palestra - Utilização da mecanização agrícola na fruticultura irrigada no Vale do São Francisco
Flávio José Vieira de Oliveira (UNEB / DTCS)
Jurema
Dia de Campo - Bioágua familiar no tratamento de águas cinzas para produção de alimentos
Roseli Freire de Melo (Embrapa Semiárido)
Juazeiro
Minicurso - Aproveitamento de resíduos e preparo de bioinsumos
Alineaurea Florentino Silva e Paula Tereza Souza e Silva (Embrapa Semiárido)
Aroeira
Palestra - Palma forrageira: Opção para a redução de custos na pecuária do Semiárido
José Thyago Aires Souza (INSA)

10:00 - 11:00

Mandacaru
Minicurso - Alimentação de galinhas caipiras: ingredientes, rações e equipamentos
Teresa Herr Viola (Embrapa Meio-Norte)
Jurema
Palestra - Agroecossistemas, seus desequilíbrios e as parasitoses na caprinovinocultura
Moderador(a): José Américo Barros Leite (IPA)
Juazeiro
Minicurso - Terminação de cordeiros: estratégia para melhorar a oferta e qualidade das carcaças para o mercado
Fernando Henrique Melo Andrade Rodrigues de Albuquerque (Embrapa Caprinos e Ovinos)

11:00 - 12:00

Mandacaru
Palestra - Uso de sistemas integrados em faixas no Nordeste brasileiro
Rafael Gonçalves Tonucci (Embrapa Caprinos e Ovinos)
Jurema
Minicurso - Gergelim e amendoim - Do plantio até a sua mesa

Leonildo Dias de Morais e Ayice Chaves Silva (Embrapa Algodão)
Aroeira
Palestra - Cultivo e manejo da palma forrageira
Carlos Gava (Embrapa Semiárido)

12:00 - 14:00

Mandacaru
Intervalo

14:00 - 16:00

Mandacaru
Mesa Redonda - TECNOLOGIAS AGRÍCOLAS DE BAIXO CARBONO PARA FORTALECER A CONVIVÊNCIA COM O SEMIÁRIDO E ALAVANCAR O DESENVOLVIMENTO REGIONAL

Estratégias para promover a Agricultura Familiar e de Baixo Carbono na Caatinga: a experiência do PRS Caatinga
Pedro Leitão (Diretor do Projeto Rural Sustentável Caatinga)

A perspectiva da sociedade civil sobre a implementação de Arranjos Produtivos Locais Sustentáveis na Caatinga
Paulo Pedro de Carvalho (Coordenador Geral da ONG Caatinga)

Políticas públicas de baixo carbono: a incorporação no Programa estadual da agricultura familiar do Piauí
Francisco Guedes (Diretor do PRORENDA da Secretária de Agricultura do Piauí)

O papel da universidade na formação de especialistas locais: a experiência da Univasf com o curso "Tecnologias de Baixa Emissão de Carbono: Fortalecendo a Convivência com o Semiárido"
Lucia Marisy Souza Ribeiro de Oliveira (Pro-Reitora de Extensão da Univasf)

Interação

Francisco Campello (Coordenador Regional do Projeto Rural Sustentável Caatinga)
Moderador(a): LUCIA
Jurema
Mesa Redonda - ÁGUAS PARA O AGRO: CONSERVANDO O SOLO, PRODUZINDO ÁGUA

Solo, água e tecnologias de baixa emissão de carbono no contexto das políticas públicas
Mariane Crespolinei dos Santos (MAPA)

Programa Águas do Agro
Luiz Fernando Carvalho Leite (MAPA)

Plano ABC+ para o Semiárido
Elvison Nunes Ramos (MAPA)

Conservação do solo e da água no contexto da agricultura irrigada
Antônio Felipe Guimarães Leite (MAPA)

Interação

Moderador(a): Soraya Barrios de Araújo (MAPA)
Juazeiro
Mesa Redonda - AGRONORDESTE

O Plano AgroNordeste
Adriana Melo (MAPA)

O Senar no AgroNordeste
Mauro Moura Muzell Faria (SENAR)

O Sebrae no AgroNordeste
Newman Costa (SEBRAE)

O BNB no AgroNordeste
Luiz Sérgio Farias de Machado (BNB)

Os territórios Prioritários e seus APLs
Paulo Melo (MAPA)

Centros Virtuais de Conhecimento Tecnologico
Rodrigo Ferraz (MAPA)

Interação

Moderador(a): Adriana Melo (MAPA)
Aroeira
Mesa Redonda - BOAS PRÁTICAS DE PRODUÇÃO AGROPECUÁRIA EM REGIÕES SEMIÁRIDAS

Manual de boas práticas da agricultura familiar na região Semiárido do Brasil
Rafael Zavala (FAO)

Programa Prospera
Alexsandro Mastropaulo (Corteva)

Produção de Forragens em áreas críticas
Raimundo Reis (Leite & Negócios Consultoria)

Interação

Moderador(a): Diogo Porto (Embrapa Semiárido)

16:00 - 17:00

Mandacaru
solenidade de encerramento - Encerramento